Outil de gestion de progression

Séquence : Séquence 2 : interragir avec une base de donnée grâce à JDBC

Objectif

- Mettre en place JDBC dans un projet
- Réaliser des interractions (CRUD) avec une base de donnée MySQL et JDBC

Attendu

Maitriser l'installation et l'utilisation de JDBC avec MySQL dans un projet.

Compétences

[2.1.7] Utilisation de composants d’accès aux données

Savoir technlogiques

D.A.1.3 - Langage d’interrogation de données, D.A.2.1/2 - Caractéristiques des formats de données : structurées ou non, D.A.2.3 - Langage et outils de manipulation et d’interrogation d’une base de données

Détail des séances lié à cette séquence

Titre Duree ObjectifIntermediaire Deroule actions
Séance 1 : Qu'est ce que JDBC ? 3 - Connaitre le principe de JDBC - Savoir l'installer dans un projet Introduction à l'API JDBC avec une partie cours présentant les objets et les interractions possibles avec JDBC. Suivi d'une démonstration de sa mise en place dans un projet JAVA (sans et avec mysql-connector pour leur montrer l'erreur). Cette démonstration se fait par l'exécution d'une requête insert dans une table. Les élèves sont invités à compléter le code pour proposer une requête de sélection puis d'affichage de l'ensemble de la table (puis avec un menu etc...). Lidée est de les ammener vers un CRUD mais dans un autre projet qui aura lieux après.
Rendu : leur code du TP
Séance 2 : TP type projet de mise en application de JDBC 3 - Mettre en pratique l'utilisation de JDBC - Réaliser une application console en utilisant JDBC - Réaliser une application répondant à des contraintes - Appliquer le cours de SQL sur le LMD et le LID - Evaluation formative sous forme de question orale.
- Discussion autours du premier TP réalisés par des camarades
- Passage a un projet : Création d'une application de gestion des inscrits d'une bibliothèque. (exploitation de la BDD du cours MERISE). Les élèves sont mandatés par un de leur ami qui prends pocession d'une bibliothèque et qui souhaite un outil simple pour gérer les inscrits. Le projets se déroulera sur plusieurs séances.
Séance 3 : TP type projet de mise en application de JDBC (suite) 3 - Mettre en pratique l'utilisation de JDBC - Réaliser une application console en utilisant JDBC - Réaliser une application répondant à des contraintes - Appliquer le cours de SQL sur le LMD et le LID - Evaluation formative sous forme de question orale
- Rappel des attentes du projets
- Reprise du projet par les étudiants
- Après la pause, démonstration d'une fonctionnalité présente sur IntelliJ permettant d'accéder à la base de donnée pour gérer cette dernière directement depuis IntelliJ + Changement de l'encodage de l'interface pour qu'elle puisse gérer les accents.
- Continuation du projet en passant dans les allées pour essayer d'aller tester des programmes.
Séance 4 : TP type projet de mise en application de JDBC 3 - Mettre en pratique l'utilisation de JDBC - Réaliser une application console en utilisant JDBC - Réaliser une application répondant à des contraintes - Appliquer le cours de SQL sur le LMD et le LID - Rappel des objectifs de fin de séance
- Passage dans les rangs pour tester les applications et leur faire un retour pour faire évoluer leur code.
Séance 5 : Revue de projet + Evaluation fin de séquence sur machine 3 - Evaluer la capacité de l'élève à créer une application simple en utilisant JDBC - Evaluer leur capacités à réaliser des requêtes SQL Simple (Insert et Select) et, par extension, à les exécuter grâce à JDBC. - Revue des projets et temps d'échanges avec les élèves
- L'évaluation prendra la forme d'un exercice à réaliser sur machine sur laquelle ils devront installer JDBC puis réaliser une opération d'ajout et d'affichage de l'ensemble du contenu de cette table. Il y aura deux sujets distribués avec deux tables différentes à compléter. Sur la requête de sélection, une demande particulière sera faite (utilisation d'un between et d'un order by).
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