- Mettre en pratique l'utilisation de JDBC - Réaliser une application console en utilisant JDBC - Réaliser une application répondant à des contraintes - Appliquer le cours de SQL sur le LMD et le LID
- Savoir installer JDBC sur le projet - Connaitre le langage SQL
- Evaluation formative sous forme de question orale.
- Discussion autours du premier TP réalisés par des camarades
- Passage a un projet : Création d'une application de gestion des inscrits d'une bibliothèque. (exploitation de la BDD du cours MERISE). Les élèves sont mandatés par un de leur ami qui prends pocession d'une bibliothèque et qui souhaite un outil simple pour gérer les inscrits. Le projets se déroulera sur plusieurs séances.
Sujet du projet
Projet en groupe si git fait en classe Projet sur 3*3 heures
| test | test | test | test | ||||
| test | test | ||||||
| test | |||||||
Domaine : [D.A.2] Option B - Solutions logicielles et applications métiers : conception et développement d’applications
Objectif :
- Mettre en place JDBC dans un projet
- Réaliser des interractions (CRUD) avec une base de donnée MySQL et JDBC
Attendu : Maitriser l'installation et l'utilisation de JDBC avec MySQL dans un projet.
Prérequis : Maitriser les bases du langage JAVA
Notions en SQL (LMD et en LID)
Duree : 3
Compétences : [2.1.7] Utilisation de composants d’accès aux données
Savoir Technologiques : D.A.1.3 - Langage d’interrogation de données, D.A.2.1/2 - Caractéristiques des formats de données : structurées ou non, D.A.2.3 - Langage et outils de manipulation et d’interrogation d’une base de données
Objectif Intermediaire :
- Mettre en pratique l'utilisation de JDBC
- Réaliser une application console en utilisant JDBC
- Réaliser une application répondant à des contraintes
- Appliquer le cours de SQL sur le LMD et le LID
Prérequis : - Savoir installer JDBC sur le projet
- Connaitre le langage SQL
Déroule :
- Evaluation formative sous forme de question orale.
- Discussion autours du premier TP réalisés par des camarades
- Passage a un projet : Création d'une application de gestion des inscrits d'une bibliothèque. (exploitation de la BDD du cours MERISE). Les élèves sont mandatés par un de leur ami qui prends pocession d'une bibliothèque et qui souhaite un outil simple pour gérer les inscrits. Le projets se déroulera sur plusieurs séances.
Ressources fournies : Sujet du projet
Remarque : Projet en groupe si git fait en classe
Projet sur 3*3 heures
Phase 1 :(5 min) Installation des élèves et du professeur
Activite élève :Installation et lancement des ordinateurs
Activite Professeur :Accueil des étudiants et faire l'appel.
Phase 2 :(10 min) Rappel des notions vues durant la séance précédente
Activite élève :Echange avec le professeur / réponse aux questions
Activite Professeur :Aiguiller le rappel des cours précédent
Phase 3 :(40 min) Revue du TP de création et de gestion d'utilisateurs
Activite élève :Certains élèves seront invités à présenter au tableau comment ils ont réalisés une partie du code. Ces camarades seront à l'écoute et pourront poser des questions.
Activite Professeur :Choix de l'élève pour le passage. Ecoute de explication faites par l'élève, questions potentiels sur la présentation.
Phase 4 :(20 min) Distribution et explication du nouveau projet.
Activite élève :Phase d'écoute et de découverte du projet / questions éventuelles
Activite Professeur :Explication du sujets / échange avec les élèves
Phase 5 :(15 min) Pause
Activite élève :
Activite Professeur :
Phase 6 :(90 min) Mise en activité, réalisation du projet
Activite élève :Initialisation du projet et réalisation
Activite Professeur :Aide au lancement et passage dans les rangs pour vérifier le bon lancement des élèves.
Si question sur le sujet, mise en commun de la question et de la question à la classe