Outil de gestion de progression

Séquence : Séquence 1 : Conception de bases de données relationnelles

Objectif

– Établir/lire des règles de gestion métier
– Créer un dictionnaire de donnée
– Établir un Modèle conceptuel de données (MCD)
– Établir un Modèle Logique de Données (MLD)
– Créer une Base de Données Relationnelles (MPD)

Attendu

Traduite une demande client en une base de donnée correct

Compétences

[2.3.3] Conception ou adaptation d’une base de données

Savoir technlogiques

D.A.2.3 - Typologie des bases de données, D.A.2.3 - Méthodes et outils de modélisation des données.

Détail des séances lié à cette séquence

Titre Duree ObjectifIntermediaire Deroule actions
est 2
Séance 1 : Découvrir le métier 2 Découvrir le métier et ces attendus Discuter autours du métiers 1 - Présentation de la matière / organisation des cours
2 - Activité de recherche par groupe :
- Qu'est-ce que qu'une base de données ?
- Quels sont les types de base de données ?
- Comment interagit-on avec une base de donnée ?
- Quel est le métier lié à la gestion des bases de données ? Son rôle ? Salaire ? Étude ?
3 - Mise en Commun des recherches
4 - Constitution d'un document bilan
5 - Présentation de la méthode MERISE
Séance 10 : Évaluation fin de séquence sur les MCD, MLD et MPD 2 Vérifier l'acquisition des compétences. Le sujet des découpé en trois exercices :
- La première partie concernera la réalisation d'un MCD à partir d'un sujet
- La deuxième partie concernera la réalisation d'un MDL à partir d'un MCD donné
- La troisième partie concernera la réalisation d'un MPD à partir d'un MLD donné
Séance 11 : Correction évaluation finale + remédiation 2 Faire un bilan de la séquence Donnez les axes d'amélioration pour les élèves Faire un rappel des éléments bloquant constaté durant l'évaluation - Correction du Sujet et question sur les points de bloquage
- Rappel de cours durant la correction
Séance 2 : Découverte de merise (DD et MCD) 2 - Découvrir la méthode MERISE et ces étapes - Connaitre ce qu'est un Système d'information - Découvrir les règles d'écritures que les étudiants devront suivre - Comprendre l'intérêt du Dictionnaire de données - Comprendre l'intérêt du Modèle Conceptuel de Données - Distribution du cours
- Présentation de ce dernier
- Explication avec un exemple dans le cours
Séance 3 : TD mise en pratique concernant le DD et MCD 2 - Appliquer le cours avec le TD à réaliser avec le professeur - Faire le lien avec les éléments du cours - Mise en ligne du TD
- Prise de connaissance du sujet par les élèves
- Travail avec le professeur au tableau pour la réalisation de ce dernier
Des questions de cours seront présentes durant le TD
Séance 4 : TD DD et MCD en duo 2 - Appliquer le cours et la méthode vu durant le TD - Analyser la demande et le traduire en MCD - Mis e à disposition des TP
- Travail en duo sur la réalisation de 4 MCD et un DD
- Début de la correction
Séance 5 : Cours sur le passage du MCD au MLD + TD 2 S'initier à la transformation du MCD au MLD en appliquant les règles de conversion - Distribution du cours
- Explication du cours avec exemple
- Mise en activité en réalisant le MLD du TD précédent
Séance 6 : TD d'application passage du MCD au MLD 2 - Appliquer la méthode de conversion d'un MCD en MLD - Correction du TD avec questions de cours
- Mise en activité, réalisation des MLD en se basant sur la correction des MCD précédent
- Correction en fin de cours du TP
Séance 7 : Évaluation intermédiaire (MCD/MLD) 2 - Mettre en application ce qui a été vu précédemment en cours (DD MCD MLD) - Vérifier le niveau d'acquisition des notions avant l'évaluation finale - Le sujet est composé de deux parties :
- 1re partie : quelques questions de cours
- 2e partie : Un début de MCD a été réalisé.
L'objectif est de venir le compléter suivant la demande du client.
La première étape consistera à expliquer le MCD déjà réalisé
La deuxième étape sera de réaliser le DD concernant une entité précise (pour orienter un peu la réalisation du MCD)
La troisième étape est la réalisation du MCD
La quatrième étape consiste à traduire le MCD réalisé en MLD <- La correction prendra en compte leur réalisation
Séance 8 : Cours sur le passage du MLD au MPD 2 - Être capable de réaliser le script MPD basés sur un MLD - Être capable de réaliser le script grâce à une documentation et un exemple - Distribution du cours
- Réalisation du MPD du TD et TP en autonomie
- Correction du MPD du TD pour aider à la réalisation des MPD des TP
Séance 9 : Correction du TD sur les MPD et préparation à l'examen final 2 - Vérifier l'acquisition du MPD - Faire un rappel des connaissances nécessaires pour l'évaluation finale - Terminer la correction des MPD
- Reprendre les exercices précédents et discuter avec la classe des différents éléments et de la méthodologie.
- Explication du contenu de l'examen finale
- Exercice de rappel avec la classe "type examen"
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