Outil de gestion de progression

Séquence : Séquence 6 : Merise et UML

Objectif

- Modéliser une solution suivant les différentes étapes de MERISE
- Étudier un projet et en faire les schémas correspondant

Attendu

Être capable de créer des diagrammes de flux / Être capable de créer des MLT/MOT / Être capable des mêmes schémas en UML

Compétences

[2.1.1] Analyse d’un besoin exprimé et de son contexte juridique, [2.1.3] Modélisation d’une solution applicative

Savoir technlogiques

D.A.2.1/2 - Techniques et outils d’analyse et de rétro-conception

Détail des séances lié à cette séquence

Titre Duree ObjectifIntermediaire Deroule actions
Séance 1 : Modèle conceptuel de communication 2 - Connaitre le modèle conceptuel de communication - Savoir identifier les acteurs externes/internes - Identifier un flux - Cartographier les liens entre les acteurs et les flux. Introduction au diagramme de flux et de son intérêt dans la compréhension d'un projet avec un exemple donné en classe. Suivi d'un TP d'application simple permettant aux élèves d'appliquer ce type de schéma sur draw.io. En fonction de leur avancée, un début de correction sera réalisé par les élèves (tirée au hasard). L'idée sera de l'amener ensuite à appliquer ce qu'ils ont fait aujourd'hui sur leur projet réalisé en PHP (sujet établi par les élèves) afin que l'on puisse vérifier avec eux si ce qu'ils ont imaginé est bien présent sur leur application.
Séance 2 : les modèles conceptuels de traitement 2 - Connaitre le modèle conceptuel de traitement - Savoir identifier les acteurs externes/internes - Identifier un flux - Cartographier les liens entre les acteurs et les flux. Introduction au modèle conceptuel de traitement et de son intérêt dans la compréhension d'un projet avec un exemple donné en classe. Suivi d'un TP d'application simple permettant aux élèves d'appliquer ce type de schéma sur draw.io. En fonction de leur avancée, un début de correction sera réalisé par les élèves (tirée au hasard).
Séance 3 : Le Modèle Organisationnel des Traitements 2 - Connaitre Le Modèle Organisationnel des Traitements - Savoir identifier les acteurs externes/internes - Identifier un flux - Cartographier les liens entre les acteurs et les flux. Introduction au Modèle Organisationnel des Traitements et de son intérêt dans la compréhension d'un projet avec un exemple donné en classe. Suivi d'un TP d'application simple permettant aux élèves d'appliquer ce type de schéma sur draw.io. En fonction de leur avancée, un début de correction sera réalisé par les élèves (tirée au hasard).
Séance 4 : Merise/2 2 - Comprendre l'application de l'héritage appliqué au modèle MERISE - Connaitre les différentes contraintes ensemblistes - Comprendre l'application de l'agrégation appliqué au modèle MERISE Introduction aux différents éléments venant de MERISE/2 et de son intérêt dans la compréhension d'un projet avec un exemple donné en classe. Suivi d'un TP d'application simple permettant aux élèves d'appliquer ce type de schéma sur draw.io. En fonction de leur avancée, un début de correction sera réalisé par les élèves (tirée au hasard).
Séance 5 : UML et les ressemblances avec MERISE 2 Connaitre les schémas proposés par l'UML Connaitre les rapprochements et les différences entre l'UML et MERISE Introduction à certain schéma UML et comparaison avec MERISE afin de s'initier à certain schéma. Suivi d'un TP d'application simple permettant aux élèves d'appliquer ce type de schéma sur draw.io. En fonction de leur avancée, un début de correction sera réalisé par les élèves (tirée au hasard).
Séance 6 : Evaluation de fin de séquence 2 Etude de cas sur laquelle différents éléments seront demandés. - Distribution du sujet
- Réalisation du sujet sur papier
Séance 7 : Bilan evaluation + Bilan de l'année MERISE SQL 2 - Corriger l'évaluation - Faire un bilan de l'année sous forme de MindMap - Correction de l'évaluation
- Bilan de l'année
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